Тула, 18.05.2017, 16:15

Исправление года рождения на завещательном распоряжении - возможные проблемы при получении вклада в Сбербанке

Вопрос №12547735 из г. Тула
опубликован 18.05.2017, 16:15
На завещательном распоряжении есть исправление, от руки / неправильно напечатан год рождения/ зачеркнуто и написано ручкой правильный год. Будут ли проблемы при получении вклада в Сбербанке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть неоговоренные исправления, ни кем не заверенные, то конечно могут быть проблемы при предъявлении данного документа.

18.05.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если исправление оформлено по правилам делопроизводства: стоит подпись и печать исправленному верить. То не будут.

18.05.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Если исправления не оговорены и не удостоверены - то проблемы, у сожалению - будут

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.05.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скорей всего будут. Нотариус может направить в суд, так как в настоящее время нотариусы очень придирчиво относятся к правоустанавливающим документам. Будьте готовы, что Вас направят в суд.

P.S. в финансовых документах исправления не допустимы.

18.05.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Исправление могут отличаться. Есть ли исправления записан заверенный лицом, подписавшим завещательный отказ или нотариусом, также заверенное печатью, то проблем не будет.

18.05.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Стоит только подпись, ни печати ни слов исправленному верить нет.

18.05.2017, 17:05

Если отсутствует печать нотариуса, и формулировка исправленному верить, что банк может отказать в принятии такого документа. Обратитесь к нотариусу Пусть он выдаст справку или внесите исправления как положено.

18.05.2017, 17:09

Но ведь завещательном распоряжение составляется в двух экземплярах / один у завещателя другой в банке/ , значит на банковском экземпляре точно такое же исправление.

18.05.2017, 17:28

Для начала обратитесь в банк, Дождитесь решения и получите письменный ответ. Если откажут, тогда уже будете обращаться к нотариусу и совместно решать эту проблему. В крайнем случае, можно будет обратиться в суд.

18.05.2017, 17:30

Здравствуйте! Не факт, что на экземпляре завещателя распоряжения, которое хранится в банке, есть исправления. Если даже имеются исправления, то они обязательно должны быть удостоверены специалистом банка. В этом случае могут быть проблемы при оформлении наследства.

18.05.2017, 17:31