Университет отказывается выдавать справку-вызов по месту работы.

Вопрос №12548060 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.05.2017, 17:17

Я не могу взять с университета справку-вызов на работу. Они ссылаются на то,что сессия моя закончена давно. Написала обращения-жалобы в Министерство образования и науки, Уполномоченному по правам студентов господину Хромову и в Палату Уполномоченных Представителей по Камчатскому краю. На работе мне без этого не могут оформить учебный отпуск и придётся завтра оформлять отпуск за свой счёт. Что я ещё могу предринять? Могу ли я подать в суд за это? Могу ли потребовать с университета компенсацию? Я работаю в море и им принесла ходатайство с моей работы о том, что я была в рейсе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка...
;

Учебные отпуска работникам оформляются на основании справки-вызова от учебного заведения порядок выдачи справок-вызовов подробно описывается в локальных нормативных актах образовательного учреждения. Чаще всего в вузах эти вопросы решаются в таких актах, как Положение о курсовых экзаменах, зачетах, текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, Положение о курсовых экзаменах и зачетах, Положение об итоговой аттестации выпускников. Справки-вызовы оформляются согласно с утвержденным графиком сессий и должна быть подписана ректором ВУЗа или специально уполномоченным лицом (например, деканом факультета). В связи с тем, что сессия в Вашем ВУЗе уже прошла, они не могут оформить Вам справку-вызов, поскольку нет обоснования для её выдачи.

18.05.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Вы иакже вправе обратиться в суд за защитой своих прав, статья 3 ГПК РФ.

18.05.2017, 17:14

Здравствуйте.

У вас имеется право.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Также можете В Рособнадзор с жалобой обратиться и прокуратуру.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

18.05.2017, 17:20

--- Здравствуйте Наталья, бесполезный ваш труд, отказ законен и это только ваши проблемы, где вы во время сессии находились. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи Вам и всего хорошего.

18.05.2017, 17:21

Жалуйтесь в прокуратуру ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ

После рассмотрения и выдаче справки на работе вам должны будут оформить учебный отпуск со дня, указанного в справке вызове. Если будет приказ об отпуске за свой счет его должны будут отменить.

18.05.2017, 17:21

Здравствуйте, Наталья!

Рекомендую обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Прокуратура должна рассмотреть жалобу в течение 30 дней в порядке, установленном ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Прокуратурой будет проведена проверка на предмет законности действий руководства университета. Вам должны оформить учебный отпуск.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам!

18.05.2017, 17:26

Здравствуйте, Наталья.

Отказ Университета совершенно не правомерен. Справку-вызов Вам должны выдать. Все студенты, которые обучаются по заочной форме обучения должны получить справку-вызов, для предоставления учебного отпуска.

Но я вижу проблему в другом, либо Вы не договариваете!? Вам не выдали корешок от справки-вызова, так как Вас не было на сессии и Вы не сдали все предметы, не прошли промежуточную аттестацию.

А раз Вас не было на сессии, то и оплачивать Вам не будут отпуск.

СПРАВКА-ВЫЗОВ

от "__" 20__ г. N ,

дающая право на предоставление гарантий и компенсаций

работникам, совмещающим работу с получением образования

Работодателю

полное наименование организации - работодателя/фамилия,

.

имя, отчество работодателя - физического лица

В соответствии со статьей Трудового

173/173.1/174/176 (указать нужное)

кодекса Российской Федерации,

фамилия, имя, отчество (в дательном падеже)

допущенному к вступительным испытаниям/слушателю подготовительного

отделения образовательной организации высшего образования/обучающемуся

(подчеркнуть нужное) по

очной/очно-заочной/заочной (указать нужное)

форме обучения на курсе, предоставляются гарантии и компенсации для

прохождения вступительных испытаний/промежуточной аттестации/

государственной итоговой аттестации/итоговой аттестации/

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы

и/или сдачи итоговых государственных экзаменов (указать нужное)

с по

число, месяц, год число, месяц, год

продолжительностью календарных дней.

(количество)

полное наименование организации,

осуществляющей образовательную деятельность

имеет свидетельство о государственной аккредитации, выданное

наименование аккредитационного органа, выдавшего свидетельство о

государственной аккредитации,

реквизиты свидетельства о государственной аккредитации

по образовательной программе образования

основного общего/среднего общего/

среднего профессионального/высшего

(указать нужное)

по профессии/специальности/направлению подготовки

код и наименование

профессии/

.

специальности/направления подготовки (указать нужное)

Руководитель организации,

осуществляющей образовательную

деятельность, иное уполномоченное

им должностное лицо

М.П. подпись фамилия, имя, отчество

Основание предоставления гарантий и компенсаций для работников,

осваивающих программы подготовки кадров высшей квалификации,

не заполняется.

Не заполняется для работников, допущенных к вступительным

испытаниям; работников, являющихся слушателями подготовительных отделений

образовательных организаций высшего образования; работников, осваивающих

программы подготовки кадров высшей квалификации; работников, совмещающих

работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам

бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры,

образовательным программам среднего профессионального образования, а также

для работников, совмещающих работу с освоением не имеющих государственной

аккредитации образовательных программ основного общего или среднего общего

образования по очно-заочной форме обучения.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

линия отрыва

фамилия, имя, отчество

находился в __

полное наименование организации,

осуществляющей образовательную деятельность (в предложном падеже)

с по.

число, месяц, год число, месяц, год

Руководитель организации,

осуществляющей образовательную

деятельность, иное уполномоченное

им должностное лицо

М.П. подпись фамилия, имя, отчество

18.05.2017, 17:37

Здравствуйте. В вашем случае нет возможности использовать право на справку вызов, ибо она оформляется только если вы должны прибыть на сессию, либо на защиту диплома

Если сессия уже закончена, то никто вам эту справку не даст, и даже обращение в суд вам к сожалению не поможет, хотя такое право у вас в силу ст. 3 ГПК РФ есть. Это ваши проблемы, что вы были в рейсе и не смогли приехать на сессию.

18.05.2017, 17:40

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру ст.2 ГК РФ. Так же вы имеете право обратиться в суд и взыскать расходы, которые понесете в следствии не предоставления вам информации. Ст.1064 ГК РФ.

18.05.2017, 17:49

В суд подать у вас есть право согласно ст 3 ГПК РФ Вы можете требовать с университета компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ

По поводу возникшей ситуации вы можете обратиться на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ с жалобой в прокуратуру.

18.05.2017, 18:00

Вы пропустили сессию по уважительной причине в настоящее время я полагаю вы намерены сдать сессию. Я рекомендую Вам поступить следующим образом Взять документ с работы подтверждающий факт того что по уважительной причине вы пропустили сессию, и написать в ВУЗ заявление о том что в связи с пропуском вами сессии по уважительной причине допустить вас к сдаче сессии с другой группой. Поговорите в деканате возможно какие то группы из очных отделений вашего курса и факультета в ближайшее время будут находиться на сессии. И тогда в принципе вам могут предоставить справку вызов на сессию если будет удовлетворено ваше заявление о возможности сдать сессию с другой группой. Так будет наиболее правильно. Прокуратура в данном случае вам не поможет это однозначно, вы получите ответ о том, что оснований для мер прокурорского реагирования не имеется. Тут ст. 173 ТК РФ я соглашусь коллегой применима действительно. Но для того чтобы все соответствовало закону попробуйте поступить по описанной мною схеме. Вот если Руководство вашего ВУЗа на ваше заявление ответит отказом его вы имеете право оспорить в судебном порядке и безусловно будете правы.

18.05.2017, 18:12

Доброго времени Наталья!

На вашем месте я обратился бы в суд за защитой своих прав ст. 3 ГПК РФ и взыскал бы с них все убытки ст. 15 ГК РФ а также моральный вред согласно ст. 151 ГК РФ, т.к., это реально сделать и шансы велики.

18.05.2017, 18:46

Обычно порядок выдачи справок-вызовов подробно описывается в локальных нормативных актах образовательного учреждения. Чаще всего в вузах эти вопросы решаются в таких актах, как Положение о курсовых экзаменах, зачетах, текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, Положение о курсовых экзаменах и зачетах, Положение об итоговой аттестации выпускников

Как правило, справка-вызов выдается по требованию студента. Сроки выдачи справки зависят от того, утверждены ли графики сессий, расписания экзаменов или иные документы, устанавливающие порядок и сроки прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых экзаменов.

Вы можете решить вопрос путем подачи заявление о выдаче справки ректору Вуза далее обратится с отказом в Рособрнадзор-именно эта федеральная служба осуществляет контроль и надзор за исполнением законодательства в области образования, в каждом субъекте РФ есть Управление (комитет) сфере надзора за законодательством в сфере образования, в прокуратуру и суд.

21.05.2017, 05:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В 2015 году я сдавала 2 пропущенные сессии за 1 курс 2 семестр и 2 курс 3 семестр с 14 декабря и по 30 декабря это всё сдала. Были даны 2 разные справки - вызова на работу, чтобы мне смогли оформить учебный отпуск по месту работы. А этот раз справку - вызов написали с 3 по 27 апреля. Я пришла с рейса 1 мая. И этот документ поедие недействительным считается.

18.05.2017, 17:54

Да,этот документ недействителен, поскольку идет несовпадение. Попробуйте в деканат обратиться. Обращение в суд тоже не поможет, ст.3 ГПК РФ.Хотя право обращения в госорганы, прокуратуру у Вас, бесспорно, имеется, ст.2 закона № 59-ФЗ, ст.10

Закона О прокуратуре РФ.

18.05.2017, 17:57

Наталья.

Вы были в рейсе, выполняли свои трудовые обязанности и функции, зарплату Вы получите, зачем Вам сейчас справка-вызов?

Выход один, сдавать все академические задолженности самостоятельно, после работы.

Или за свой счет.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

18.05.2017, 18:05

На основании этой справки вызова на вашей работе вам конечно не могут оформить учебный отпуск ст 173 ТК РФ,так как пришли с рейса только 1 мая Обращайтесь в деканат чтобы переделали справку-вызов Если будет отказ то конечно можете обратиться в прокуратуру согласно ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ Но лично я не особо надеюсь что обращение в прокуратуру даст вам желаемый результат Скорей всего вы получите отписку что вам рекомендуют обратиться в суд Поэтому в конечном итоге вам и придется обращаться в суд с иском о понуждении университета дать действительную справку-вызов.

18.05.2017, 18:10

Есть в ВУЗах такое понятие как индивидуальный график обучения, подайте заявление в деканат на утверждение для Вас индивидуального графика сдачи сессии и на этом основании они смогут оформить для Вас справку вызов согласно Приказа Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 (ред. от 26.05.2015) "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования"

18.05.2017, 18:17

Доброго времени Наталья!

Как Вариант один оформлять без сохранения з/п или напишите официальное письмо директору вуза где просите переоформить справку вызов.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

18.05.2017, 18:40