Красноярск, 18.05.2017, 19:50

Проблема проезда на земельный участок сельхозназначения - как обезопасить себя от возможного платежа за проезд?

Вопрос №12548883 из г. Красноярск
опубликован 18.05.2017, 19:50
В нашем населённом пункте д. Бугачево был большой участок который размежевали по 6 соток, И единственный проезд к ним остался землёй сельхоз назначения в частной собственности, а все участки Ижс. Как нам оградить себя от собственника этого участка который со временем захочет брать плату за проезд по его участку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в Кадастровую палату и посмотреть границы земельных участков, возможно необходимо будет вызвать кадастрового инженера, так как земли сельхозназначения так же имеют границы, потом гос органы вносили эти данные после размежевания земельного участка на сотки, возможно это было решение единоличного собственника. Если как с одно стороны может быть нечестная игра, так и с другой. А потом для того чтобы взимать денежные средства, дорога должны не прото грунтовка, но и иметь качественное покрытие. Если вопрос будет стоять очень остро необходимо собирать все материалы по границам участков, были ли они согласованы, каким образом происходили сделки по отчуждени и согласовывались границы между собственниками.

19.05.2017, 12:03

Все участки зарегистрированы в Рос реестре, и у всех договора куплепродажи.

Единственное как были размежованы участки заведомо не имели проезда.

Роль дороги исполняет участок сельхоз назначения.

21.05.2017, 09:28

В данном случае вопрос надо решать в судебном порядке. Пересматривать границы участков, менять категорию назначения свободного участка и устанавливать на него сервитут. В принципе, дорога изначально в плане должна была быть заложена, этого требуют меры пожарной безопасности. С уважением.

21.05.2017, 09:34

Необходимо понимать границы между вашими участками и участком сельхозназначения. Еще необходимо понимать ваши участки по 6 соток входят в состав какого-либо населенного пункта или так же относятся к категории земель сельхозназначения. Чтобы ответить на данный вопрос квалифицированно необходимо ознакомиться с Вашими ДКП, выписками из кадастра на момент приобретения Вами участков и после, далее необходимо данные от кадастрового инженера, который будет непосредственно обследовать границы ваших участков, далее от собственника земельного участка необходимы обоснования для взимания платы за проезд по земле (пишу так, поту как не понимаю какие у него границы и каким образом они стыкуются с вашими в настоящее время, так как на бумаге может и быть ошибочная информация), потом далее как определить границы, он что ограждение сделала по всему перимертру участка. Вам необходимо понять, что разрешение данного вопроса зависит не от того, что вы написали и от ваших вопросов, юристу необходимы документы, далее вступают в работу нормативно-правовые акты и далее резюмирую анализ ситуации в целом и потом варианты решения вашей проблемы.

22.05.2017, 10:53