Можно ли претендовать на половину квартиры, оформленную на мужа по военной ипотеке, при оформлении развода?
Квартира не покупалась на общие деньги супругов, поэтому не может считаться общей совместной собственностью, разделу не подлежит.
Здравствуйте! К сожалению, у Вас нет права претендовать на квартиру, выданную супругу по военной ипотеке. Согласно ст.36 СК РФ
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является только его собственностью
Можно, об этом говорит судебная практика. Квартира, приобретенная за счёт средств целевого жилищного займа и военной ипотеки, признаётся судами совместно нажитым имуществом и делится между бывшими супругами в равных долях. Однако, при этом делятся и долги, т.е. при разделе вам пропорционально присужденной доле передадут обязательства по погашению ипотеки и возврату ЦЖЗ в случае, если супруг уволится с военной службы без права на накопления.