Доплаты к пенсии и налоговые льготы - противоречия в правах иждивенца
Насколько мне известно к пенсии мне положена доплата на ребенка старше 18 лет обучающегося очно. Мне сказали при назначении пенсии, что дочь не является иждивенцем, так как получает пенсию по потере кормильца. На работе мне по той же причине отказывают в налоговой льготе. Проживает она в другом городе по месту обучения. В то же время, для назначения социальной стипендии требуется учитывать мои доходы, так как она является моим иждивенцем. Поясните пожалуйста данные противоречия.
Является ли дочь иждивенцем?
Имею ли я право на доплату к пенсии и налоговые льготы?
Необходимо ли в данной ситуации дочери при подаче заявления на социальную стипендию учитывать мои доходы?
Дочь иждивенцем является, Вы имеете право на повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях") и имеете право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере (ст.219 НК РФ). Получайте отказы и обжалуйте в суд.
Социальная стипендия назначается признанным малоимущими. Учитываются все доходы всех членов семьи.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Здравствуйте Елена. Если ваша дочь находится на обеспечение государства и получает пенсию по потере кормильца, то вам доплата к пенсии не положена