Ростов-на-Дону, 19.05.2017, 15:08

Пришел судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту что делать

Вопрос №12552956 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.05.2017, 15:08
Сегодня пришел судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту 2013 года, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сегодня пришел судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту 2013 года, что делать?

срочно отменять судебный приказ - для этого у вас срок еще не вышел.

20.05.2017, 00:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

НУЖНО ОТМЕНЯТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ! У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

19.05.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обжаловать судебный приказ в течение 10 дней.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

19.05.2017, 15:11

Добрый день! Главное не паниковать. Внимательно изучить все документы, если установите неправомерность претензий кредитной организации, то необходимо обжаловать данный Приказ.

19.05.2017, 15:12

Вам следует в течение 10 дней обратиться в суд и подать письменные возражения по поводу исполнения судебного приказа, тогда его отменят.

19.05.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Однозначно отменять судебный приказ и ждать подачи иска, а затем заявлять ходатайство о пропущенном процессуальном сроке.

20.05.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для отмены этого судебного приказа нужно подать заявление об отмене судебного приказа в течении 10 дней с момента его получения, лучше не затягивать, чтобы не пропустить срок и не пришлось его потом восстанавливать. Тогда банк обратится в суд с иском в общем порядке, а вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

22.05.2017, 14:56

А как это сделать? Сколько будет стоить если обратиться к Вам?

22.05.2017, 09:08

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением об отмене приказа.

Стоимость услуги разная, уточните у юриста в личке.

22.05.2017, 09:10

Поверьте, стоимость юридической помощи не обременит Вас! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично (напишите ему) и он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

22.05.2017, 09:11

ЗДравствуйте, стоимость составления возржаений на судебный приказ можете уточнить у конкретного юриста в личных сообщениях.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

22.05.2017, 09:12

Здравствуйте, необходимо написать возражения относительно исполнения судебного приказа. Его обязательно отменят. Суд рекомендует ответчикам обратиться в Суд уже с иском, Через некоторое время, если Взыскатель решит подавать иск, в исковом производстве Вы сможете снизить проценты, штрафы и т.д. ,т. е снизить размер задолженности.

22.05.2017, 09:13

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением об отмене судебного приказа (3 экземпляра) в суд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

22.05.2017, 09:13