Как получить оплату больничного перед увольнением после отпуска по уходу за ребенком?
Как поступить в данной ситуации. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Ребёнку исполняется 3 года 1 июля 2017 года, соответственно, на работу я должна выйти 2 июля. С работы я буду увольняться. Могу ли я взять больничный перед увольнением, чтобы мне его оплатили? Заранее, спасибо, за помощь.
Если есть основания для освобождения от работы по состоянию здоровья, лечащий врач откроет Вам лист нетрудоспособности. Подайте заявление о замене расчетных годов на более ранние, иначе пособие по нетрудоспособности будет начислено исходя из МРОТ.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.