Загрязненный шкаф - необходимость суда и оплата экспертизы
Ирина, ничто не мешает Вам обратиться с письменной претензией к продавцу. Укажите все недостатки (я имею в виду запах) и приложите все документы. Если шкаф на гарантии, то продавец должен доказать свою правоту в этот период.
Вы можете самостоятельно провести экспертизу мебели и по результатам обратиться в суд, если будете проигравшей стороной, то оплата экспертизы будет проводиться за ваш счет, также с вас могут быть взысканы другие судебные расходы.
Древесная пыль не является сильнодействующим и ядовитым веществом и в данном случае нет вины производителя. Тот факт, что у вас на нее аллергия, не может быть причиной для возврата товара.