Санкт-Петербург, 24.03.2011, 13:30

Какие по закону могут быть действия моего руководителя организации?

Вопрос №1255483 из г. Петрозаводск
опубликован 24.03.2011, 13:30
Я отработала в организации 10 лет и хорошо выполняла и выполняю свои обязанности, но 2 дня подряд опаздываю на работу на 15 минут. Первый раз поломался троллейбус, второй раз отключением электричества. Какие по закону могут быть действия моего руководителя организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, дисциплнарное наказание, если Вы это имеете в виду, зависит от тяжести проступка, последствий и других факторов, которые учитывает руководитель.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

24.03.2011, 14:07

Здравствуйте, Александра!

Руководитель для принятия решения обязан взять с Вас объяснение. Если он не "самодур" и сочтет, что причина опоздания уважительная, то никакого наказания не наложит.

24.03.2011, 13:38

Спасибо за ответ, но прошу уточнить.

Если он самодур и сочтет, что причина опоздания не уважительная.

По закону и на основание каких статьй он, что может сделать после написание моей объяснительной?

24.03.2011, 14:01