Как выселить арендаторов и оспорить сделку при продаже дома

В 23:36 Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам быть? У нас в собственности 1/2 доли частного дома, мы заключили договор с арендаторами в котором прописали что сдаём дом не согласовав это со вторыми собственниками. Договор заключили на год, его нигде не зарегистрировали. Поменялись жизненные обстоятельства и нам нужно его продать даже есть покупатели, хотим расторгнуть договор в одностороннем порядке, но арендаторы отказываются выселяться и намерены подать на нас в суд, а в случае продажи подать в суд на признание сделки не действительной. Какие действия нам предпринять чтобы их выселить и могут ли они через суд признать сделку продажи недействительной? Заранее огромное спасибо за ответ.
Лучший ответ

Арендаторы, конечно вправе обратиться в суд, однако суд не удовлетворит требования. Что касается Вашего договора аренды, то Вы его заключили незаконно и второй собственник вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным и взыскании с Вас половины полученной арендной платы.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что судебное производство не быстрое и может затянуться более чем на полгода (с учетом апелляционного обжалования) и пока будут длиться суды, Вы не сможете продать это имущество, поэтому настоятельно рекомендую постараться путем переговоров найти компромисс со всеми участниками этого вопроса.

Хороший ответ. Спасибо!

В суд-то они подадут, но не было согласия другого собственника на их проживание, с них же еще взыщут за пользование другой половиной как неосновательное обогащение

кроме того, договор недействительный (ст. 168 ГК РФ), вы вправе будете подать встречный иск об этом.

Спасибо, теперь все ясно.

Поскольку вы договор не регистрировали, а договор аренды от года подлежит обязательной регистрации, то является недействительным и не имеет силы, признать вашу сделку недействительной они никак не могут в любом случае.

Спасибо за понятный ответ!