Екатеринбург, 09.12.2017, 12:48

Как защититься от иска об признании дарения недействительным и замены его рентой

Вопрос №13588600 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2017, 12:48
Могу ли я как ответчик выиграть суд. Обстоятельства такие: истец и я в 2014 заключили договор дарения через МФЦ после я его зарегестрировала в госреестре. Через год истец подает иск об признании сделки (дарения) недействительной. На судебном заседании истец отказывается от иска о чем естб определение суда. Через 2 года истец снова подает иск в котором указывает, что на момент подписания договора он не понимал своих действий, что я (якобы) обещала его содержать и помогпть материально на что просит суд признать сделку притворной дарение заменить рентой. Указывает что я оказываю на него давление как моральное так и психологическое. Хочу продать квартиру и выселить его на улицу. Как мне быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если истец ранее подавал идентичный иск, от которого отказался, то он не может повторно подать иск к тем же лицам, о том же предмете и по тем же основаниям (ст. 134 ГПК РФ).

09.12.2017, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Признать договор дарения недействительным не так просто, если истец не отвечал за свои действия, на то должен быть медицинский документ, подтверждающий это и на дату заключения договора дарения. Так же можно признать договор дарения недействительным если вы существенно ухудшаете квартиру, не платите ком. услуги и тд. или если вы совершили в отношении дарителя или членов его семьи действия, посягающие на жизнь дарителя. Все это должно быть документарно подтверждено, так что шансов у истца выиграть процесс очень мало.

Удачи вам!

09.12.2017, 12:58

Добрый день. Надо читать документы. Указанные в иске основания могут быть приняты судом, Необходимо знать - какими доказательствами они подтверждаются.

09.12.2017, 12:58

Здравствуйте Елена! Если истец докажет, что сделка была совершена им под влиянием заблуждения, сделка может быть признана судом недействительной и применены последствия недействительности сделки..

09.12.2017, 13:03

Здравствуйте! Пока сделка дарения не оспорена, поэтому подавайте встречное исковое заявления о выселении из квартиры без предоставления другого жилья.

09.12.2017, 13:05

Оплачивать ком. платежи должен тот кто ими пользуется ч а квартире не живу истец там живет т.к.прописан там.

09.12.2017, 13:02

Здравствуйте. Оплачивать коммунальные услуги должен собственник. Если в квартире зарегистрированы иные лица, то они должны оплачивать солидарно с собственником.

09.12.2017, 13:04

Здравствуйте! Обязанность оплачивать коммунальные услуги есть у всех кто зарегистрирован в жилом помещении независимо от фактического проживания. Это прямо указывает Жилищный Кодекс РФ.

09.12.2017, 13:04

Платить за коммунальные платежи будет именно то лицо, которое прописано в квартире, потому что считается, что он там живет и пользуется услугами ЖКХ априори.

09.12.2017, 13:04

Добрый день. В данном случае Ваш отказ оплачивать жилье и коммунальные услуги будет одним из доказательств в пользу заявленных истцом требований.

09.12.2017, 13:29