Сам К. полученную в результате обмена 2-комнатную (бывшую мою) квартиру обменял 8 лет назад на другую, где сейчас и живет.
Сделку обмена квартир суд может признать недействительной, если К. докажет, что заключил ее под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ). В данном случае существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки. Относительно природы сделки К. вряд ли докажет, что заблуждался, т.к. условие об отсутствии доплаты было включено в договор и ему было известно о нем. По этим же основаниям нельзя будет признать сделку заключенной под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ).
Также согласно статье 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина. Вот здесь есть некоторая опасность. Попытайтесь найти необходимых свидетелей, которые покажут о вменяемом состоянии К. в момент совершения сделки (хотя бы того же нотариуса). Наверняка, К. в то время где-то работал, и в этой организации есть характеристика на него (положительная). Возможно потребуется медицинская карточка поликлиники по месту его жительства. Эти документы поможет истребовать суд на основании Вашего ходатайства (если дело дойдет до суда).
Кроме этого, согласно статье 181 ГК РФ иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности (Ваш случай) может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Как видно, К. знал и должен был знать об этих обстоятельствах (о его возможном заблуждении) еще со дня заключения сделки. Соответственно, срок для такого иска уже прошел. Если дойдет дело до суда, заявите об этом (о пропуске срока исковой давности).
С уважением,