Ограничение отпуска на летние каникулы в частной танцевальной студии - действительно ли это необходимо?
Мой ребенок посещает частную танцевальную студию бесплатно (основной ансамбль). Руководитель на летние каникулы (июнь, август) детей не отпускает, говорит, что раз танцевальная студия, они без ОТДЫХА! должны заниматься. Прав ли руководитель? В Конвенции о правах ребенка Ст.31 ничего не нашла. Как мне грамотно отпросить ребенка на лето, чтобы ее потом руководитель не выгнал? Ребенок боится позора перед одноклассниками. Родители имеют право ознакомиться с Уставом данного коллектива? Там наверняка об этом говорится. Спасибо.
Лучший ответ
Гульгена батыровна,
как законный представитель ребенка, вы имеете право интересоваться уставными документами регламентирующими деятельность данного коллектива.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте.
Обращайтесь к руководству студии и требуйте у них внутренние локальные акты, там должно быть указаны распорядок занятий и т.д.
Хороший ответ. Спасибо!
Добрый день!
Нет. Не прав.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Спасибо за помощь!