Правовые действия при остатке без квартиры и разводе в совместном браке
Здравствуйте! Если квартира куплена в браке, то повторно ее приватизировать, то есть оформить в собственность, жена не могла. Квартира является совместно нажитым имуществом и должна делиться пополам. Можете требовать раздела в судебном порядке
Здравствуйте! Если квартира приобретена в период брака на средства семьи, то имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, а также о вселении.
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Обратитесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества.
Добрый день! У Вас указано что куплена в браке, следовательно является совместно нажиты имуществом, и Вы в суде можете заявить требование о разделе и получить половину. Хотя чтобы точно ответить Вам на вопрос, нужно знать какие документы есть на квартиру.
Здравствуйте. Есть ли квартиру приобрели в период брака путем приватизации, А вы отказались от такой приватизации, то у вас есть право пожизненного проживания. Если жена препятствует вам в селению, обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании вселение в жилое помещение.
Виктор Владимирович. НЕльзя сначала приобрести, а потом приватизировать. И на себя она не могла приватизировать без Вас. Если квартира куплена в браке, неважно на кого оформлена, подлежит разделу. Обращайтесь к юристу.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.