Как поступить при необходимости ухода за престарелым отцом без официального родства и предложения передать квартиру в счёт ухода?
Моему отцу 69 лет, по документам мы родственниками не являемся. В моем св-ве о рождении стоит ФИО первого мужа мамы. В 2012 свою квартиру по договору дарения отец передал мне в собственность. За отцом необходим уход и присмотр, нарушена речь, частично парализована левая сторона. В настоящее время мы проживаем в разных городах, ухаживать за ним нет возможности самостоятельно. Родственники просят отказаться от права собственности и передать квартиру им в счёт ухода. Как поступить? Могу ли сдать отца в пансионат для престарелых?
В данном случае решение принимайте только вы. Вы можете и отдать отца в дом престарелых, также можете согласиться и на условия которые предлагают ваши родственники. Оба варианта вполне законны. Но если квартира представляет какую-то ценность, я бы на вашем месте нанял какую-нибудь сиделку за умеренную плату.
Добрый вечер. Если вы согласны передать квартиру в счет ухода за отцом, ни кто не может вам это запретить. Если есть основания для помещение отца в дом престарелых, сможете сдать его туда.