Смогу ли я вернуть пенсию по потере отца за 5 лет?
Добрый день!
Пенсию по потере кормильца получают дети умершего кормильца только до 18 лет. Однако бывают исключения, а именно для студентов, которые обучаются очно в учебном заведении.
По достижению возраста 18 лет выплату пенсии прекращают, но после того, как получатель пенсии будет зачислен в учебное заведение, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ за восстановлением пенсии.
Навряд ли сможете. Если просто не обращались за ее назначением, то ее не вернут. Если же обращались, но вам незаконно отказали, то можно вернуть.
Доброго времени суток! Пенсия по потере кормильца назначается с даты подачи заявления и пакета документов, но не ранее чем возникновение права на ее получение.