Пользователь 9111.ru

Отказ в оплате проезда в отпуск из-за реорганизации ФГУ Анадырская КЭЧ - нарушение прав работника?

Живу в Чукотском А.О. мне отказывают в оплате проезда к месту проведения отпуска мотивируя тем что Ф.Г.У. Анадырская КЭЧ где я работаю реорганизуется путем присоединения к ФГУ Дальневосточное тер. упр. имущ. Отношений должность моя сокращается и мне нехватает двух месяцев (при возвращении с отпуска) для полных двух лет. Правомерны ли действия работодателя? Отпуск за 2010-11 г. г. 2-х годичный период заканчивается 24.11.11.г. предупрежден о сокращении 17.03.11. г.
Лучший ответ

Здравствуйте Александр !

1. Отвечаю на Ваш основной вопросу по поводу права лиц, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта.

Вы как раз работатете пока в ФГУ... и работаете с 25.11.1993 г., значит у Вас годичный цикл будет считаться с 25.11.1993 по 25.11.1994

Не будем сейчас заострять внимание на вопросе ликвидации или реорганизции юрлица, в

котром Вы пока еще работаете.

Если Вы за 2008 - 2009 г. воспользовались бесплатным проездом в последний раз с 06.04.09 г. по (это не важно, по какой период Вы находились в отпуске), то у Вас наступит право такого проезда теперь уже за 2010 и 2012, начиная с 27.11.2011 по 25.11.2012

согласно пункта 4 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 455 от 12 июня 2008 г.

Тоесть, за 2010-2012 годы Вам полагается бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно с 26 ноября 2011 по 27 ноября 2011 по 25 ноября 2012. И если Вы не воспользуетесь этим правом в указанный период, то это право за 2010-2012 Вы теряете, а новое право на такой бесплатный проезд для вас наступит за 2012-2013 с 27.11.13 по 25.11.2014

Ниже я приведу для более убедительного довода Ваши периоды права на бесплатный проезд, начиная с даты поступления на работу - 25.11.1993:

25.11.1993 по 25.11.1995

26.11.1995 по 25.11.1997 право на бесплатный проезд с 27.11.1996

26.11.1997 по 25.11.1999 право на бесплатный проезд с 27.11.1998

26.11.1999 по 25.11.2001 право на бесплатный проезд с 27.11.2000

26.11.2001 по 25.11.2004 право на бесплатный проезд с 27.11.2002

26.11.2004 по 25.11.2006 право на бесплатный проезд с 27.11.2005

26.11.2006 по 25.11.2008 право на бесплатный проезд с 27.11.2007

26.11.2008 по 25.11.2010 право на бесплатный проезд с 27.11.2009

26.11.2010 по 25.11.2012 право на бесплатный проезд с 27.11.2011

26.11.2012 по 25.11.2014 право на бесплатный проезд с 27.11.2013

Если работник не воспользовался за очередной 2-х годичный период правом на отпуск, то это право пропадает.

Александр, если Вы хотите более точно разобраться со своим правом на следующий бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно, то Вам следует в отделе кадров получить на основании своего заяволения согласно статьи 62 Трудового кодекса РФ Справку о датах использования Вами правом на бесплатный проезд к месту проведения отпуска за весь период, начиная с поступления на работу к этому работодателю. Только при наличии данной Справки можно будет окончательно разобраться с датой наступления у Вас права на следующий бесплатный проезд к месту проведения отпусука и обратно.

Как Вы видите из вышеприведенных периодов, у Вас очередное право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска, когда Вы в последний раз воспользовались этим правом 06.04.2009, не за период 2008 - 2009, а за период 26.11.2008 по 25.11.2010.

Фактически согласно вышеуказанных Правил у работника может наступить право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска в одном и том же году, но это возможно определить на основании точной информации, когда он устроился на работу, и когда он пользовался правом на бесплатный проезд к месту проведения отпуска за весь период, начиная с приема на работу.

2. Что касается намечающейся ликвидации или реорганизации месту Вашей работы, то это отдельный вопрос.

Вы можете ознакомиться с моей юридической консультацией на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я подробно разъяснял по просьбе железнодорожников о их правах при ликвидации структурных подразделений, расположенных в Районах Крайнего севера.

Статья 62 ТК. Выдача копий документов, связанных с работой

Поисьменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Высылаю на Ваш эл. адрес вышеуказанные Правила.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Александр !

Что бы объективно ответить на Ваш не простой юридический запрос объективно,

нужно более подробная информация:

1. С кокого периода Вы работаете у эутого работодателя (хотя бы месяц и год) ?

2. Когда Вы пользовались бесплатным проездом к месту проведения отпуска и

обратно ?

3. Фактически ФГУ Анадырская КЭЧ реорганизуется путем присоединения к ФГУ Дальневосточное тер.упр.имущ. или ликвидируется ? Это очень важно.

Без конкретной информации на эти вопросы ответить на Ваш юрзапрос сложно, а точнее невозможно.

Удачи Вам.