Деление наследства - Как распределяется доля матери и претендует ли отец на долю квартиры?
Есть квартира. Она была приватизирована на мать, и двух дочерей. У каждого была 1/3. Также есть отец, который проживает с ними, но он не прописан в квартире и не имею долю. Мать умирает. Остается 1 совершеннолетняя дочь, которая не проживает с ними, а в этой квартире остается жить отец с младшей дочерью. Как делится мамина доля 1/3, и может ли претендовать отец на какую либо долю квартиры, под предлогом совместно нажитого имущества? У матери остались еще родители, которые отказались от своей доли в пользу совершеннолетней внучки.
Приватизированное имущество не входит в состав совместно нажитого. Это наследство, если нет завещания и мать с отцом не были в разводе, то право на 1/3 долю имеют 3 наследника первой очереди, в равных долях, дети и супруг.
Здравствуйте Юлия, наследниками являются обе дочери и муж умершей (если брак был зарегистрирован). Т.е. 1\3 доли будет делиться между всеми наследниками первой очереди, если не имеется завещания.
Здравствуйте! Мамина доля будет делиться следующим образом: раз родители наследодателя отказались от своей доли в пользу совершеннолетней внучки, то ей причитается 3/4 доли наследственной массы, а другой дочке 1/4 соответственно. Какую роль играл отец во время приватизации? Он отказывался от своей доли в приватизированном имуществе?
Здравствуйте, Юлия.
Пожалуйста, уточните, что Вы понимаете под приватизацией упомянутой Вами квартиры (многие ошибаются, считая приватизацией приобретение права при покупке, дарении и иных сделках). Приватизация - передача имущества муниципальным образованием гражданину в собственность бесплатно.
Если квартира действительно получена по безвозмездной сделке, то у мужа умершей нет права на долю пережившего супруга в этой квартире. Это имущество не было приобретено на совместно нажитые в браке средства супругов, а получено только одним из них бесплатно.
Тогда наследников пять (родители, супруг, дочери) и каждому причитается по (1/3 х 1/5=1/15) доле в праве собственности на квартиру. В результате направленного отказа родители как наследники отпадают, а старшая дочь получает 3/15=1/5.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.