Есть завещание, дом сыну, вклад другу. Не можем найти друга, кому вклад. Государству или сыну, через 6 мес.?
В случае, если лицо, призванное к наследованию по завещанию, не будет найдено, то в наследство вступают наследники вышестоящей очереди по закону (в Вашем случае - скорее всего сын).
Ничего государству перейти не может, так как имеются наследники первой очереди. Соответственно сын наследодателя может претендовать на имущество.
Добрый день, наследники по завещанию имеют преимущественное право на наследство. Ведением наследственных дел занимается нотариус, его задача определить круг наследников и распределить наследственное имущество между наследниками.
С уважением Дмитрий Юрьевич.
ППВС №9: В случае, если все имущество наследодателя завещано, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отпавшему по указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 1161 ГК РФ основаниям, согласно абзацу второму данного пункта переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям (если завещателем не предусмотрено иное распределение этой части наследства).
Т.е.: если иного имущества нет, иных наследников нет, то долю отпавшего наследника (друга) может получить сын.
Но. Если друг не примет наследство только потому что не узнает о его открытии (о содержании завещания и о смерти завещателя), то он сможет на этом основании потом хоть через 20 лет восстановить пропущенный по уважительной причине срок и принять наследство в судебном порядке. Тогда сын будет обязан деньги вернуть.
Лучше другу сообщить о наследстве.