Получил оклад 5000 р тракторист, может ли организация настолько занижать сп.
Добрый день. Напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение - его оштрафуют (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Дмитрий!
Если Вы работаете на полную ставку, то это незаконно. З/пне может быть ниже МРОТ по региону. Для Калуги это 7800 руб. Направляйте жалобу в инспекцию по труду.
Доброго времени суток! Заработная плата не может быть менее прожиточного минимума в регионе, если подписано соглашение или минимального размера труда. МРОТ на сегодня составляет 7500 руб. Обращайтесь с жалобой втрудовую инспекцию.