Правомерно ли сохранять оклад на прежнем уровне при переходе работника из организации 1 в организацию 2?
Оксана Алексеевна, работник присоединенной организации должен быть переведен на должность, предусмотренную в штатном расписании Организации 2. При этом его должностные обязанности и оклад могут изменяться. Перевод возможен при согласии работника, в ином случае работник должен быть сокращен, поскольку сокращена его должность в Организации 1.
В любом случае изменение работодателя на Организацию 2 влечет необходимость заключения дополнительного соглашения с работником на замену стороны в договоре.
Подписание соглашения требует согласия самого работника (и в случае с изменением размера ЗП тоже).
Ответ на ваш вопрос: правомерно, если есть согласие работника.