Как поступить, если работодатель не вызывает на работу - права работника и возможные действия
Добрый день. Работодатель как сторона трудового договора обязан предоставить работнику, обусловленную трудовым договором. Если работодатель не может предоставить работу, то он должен оформить простой и оплачивать его в зависимости от причин, но не менее 2/3 среднего заработка или тарифной ставки. Освобождение от работы без надлежащего оформления такого периода не предусмотрено ТК РФ. Поэтому Вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию о том, что работодатель не исполняет обязанность по предоставлению работы и не оплачивает простой.
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.