Необходимость обращения в правоохранительные органы для увольнения работника по ст. 81 п. 6 пп. г или достаточно приказа руководителя?
В обязательном порядке нужно обращаться в правоохранительные органы, поскольку уволить можно только в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
Добрый день! В данном случае нужно сообщать, поскольку если Вы применяете такое основание, то это совершение преступления, и его нужно расследовать и доказать. Поэтому если не хотите волокиты, оформите увольнение по другому основанию или по соглашению.
Добрый день, Ольга Васильевна! Уволить просто так, на основании только приказа по факту хищения, вы не имеете права. Факт хищения должен быть установлен по заявлению, расследован полицией и вина доказана в судебном порядке. Не будет таких действий - работник восстановится через суд без проблем. Ищите другие основания для увольнения, можете предложить написать заявление об увольнении по соглашению сторон или по собственному желанию. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!