Работодатель отказывается выплатить учебный отпуск, ссылаясь на факт отсутствия отработанных дней
Значит должен выплатить исходя из установленной трудовым договором заработной платы.
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) (п.8 ПП РФ от 24.12.2007 N 922
(ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы").