И вправе ли работадатель умышленно совмещать учебный отпуск с ежегодным?
Александр, добрый вечер!
Работодатель вправе устанавливать любой график отпусков, учитывая при этом только мнение выборного профсоюзного органа (при его наличии). Поскольку в соответствии со ст. 173 ТК РФ учебный отпуск является дополнительным, о предоставлении отпуска работнику издается приказ работодателя, предлагаю Вам поступить следующим образом.
1. За 15-18 дней до Вашей сессии, т.е. времени желаемого учебного отпуска подать работодателю заявление на предоставление учебного отпуска в порядке ст. 173 ТК РФ. В этом случае работодатель обязан будет предоставить Вам учебный оплачиваемый отпуск (в случае если Вы учитесь по заочной или очно-заочной форме), но Вы не используете основной отпуск, установленный Вам в графике на март. Однако в следующем году работодатель будет обязан предоставить Вам уже отпуск за текущий год + отпуск за прошедший год. При этом Вы будете вправе получить денежную компенсацию за неиспользованный в прошлом году отпуск, т.е. «взять его деньгами».
2. Подать заявление на предоставление одновременно оплачиваемого и дополнительного (учебного) отпусков, при предоставлении отпусков допускается суммирование основного и дополнительных отпусков. Этот вариант может Вам подойти при совпадении сроков начала дополнительного (учебного) отпуска с сессией, т.е., например, если основной отпуск пройдет в период с 1 по 15 марта, а сессия и учебный отпуск начнутся с 16 марта.