Может ли арендатор ответить за демонтаж фасадной части помещения без согласия владельца?
Заключила договор аренды нежилого помещения под магазин. Сделала ремонт как внутри помещения, так и фасадной части. После двух лет аренды магазин пришлось закрыть. С хозяйкой не удалось договориться об оплате за ремонт, который я сделала. Мой вопрос, собственностью хозяйки является само помещение (внутри), фасад-является собственностью (муниципальной). Могу ли я не нарушая рамки закона демонтировать то, что сделано снаружи, т.е. на фасадной части?
Сегодня приступили к демонтажу фасадной части, кто-то из рядом живущих людей вызвал хозяйку объекта недвижимости. Хозяйка вызвала участкового и полицию. Остановили демонтаж, аргументируя, что это всё не моё (хотя все документы у меня на фасадную часть имеются). Майор полиции, сказал чтобы хозяйка написала на меня заявление, чтобы привлекли меня к уголовной ответственности, за незаконное снятие фасада. Подскажите пожалуйста, действительно ли можно привлечь меня к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Здравствуйте.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Нужно смотреть договор. Есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?
Хотелось бы поподробней.