Задолженность по кредиту в Сбербанке - законность действий, обязательства и спорные вопросы
Здравствуйте. Поскольку, во-первых, Вы считаете, что долг погашен в полном объеме, во-вторых, никаких правовых взаимоотношений, юридически закрепленных, у Вас с третьими лицами не имеется, в третьих, Вам не направлялось Сбербанком уведомления о имеющейся задолженности и необходимости оплатить долг, в-четвертых, уведомления о передаче долга третьим лицам и письма, что в связи с передачей долга Вы Сбербанку не должны Вам не направлялось, в - пятых, Вам не известно достоверно на каком основании (договора цессии или агентского договора) был передан долг третьим лицам - платить по "левым реквизитам" не нужно. Действительно, лучше довести до суда (что коллекторы делают крайне редко). На данный момент Вам можно направить запрос в Банк на предоставление сведений - имеется ли у Вас какая - либо задолженность перед ним, если имеется, то в каком размере и за какой период она образовалась. Банк Вам должен ответить либо о наличии задолженности (и тогда Вы можете оплатить ее Банку, потребовав обратное уведомление о ее погашении и неимении у Банка претензий к Вам) либо об отсутствии задолженности (здесь два варианта - либо долга нет вовсе, либо долга нет, потому что он продан третьим лицам) С коллекторами в переписку и в переговоры вступать не стоит. Вам достоверно не может быть известно, что за реквизиты указаны в письме. Только через суд нужно будет решать вопрос, если выяснится, что остаток долга действительно был переуступлен.
Действия банка зависят от условий договора, который вы с ними заключали. Все вопросы, связанные с данной ситуацией вам нужно уточнять непосредственно в банке. После этого будете принимать решение доводить дело до суда, или не доводить. На данный момент у вас слишком мало информации, чтобы дать полноценный и исчерпывающий ответ на ваш вопрос.