Ростов-на-Дону, 23.05.2017, 15:59

Притворный трудовой договор

Вопрос №12572163 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.05.2017, 15:59
Получал серую заработную плату. Если признать заключенный трудовой договор притворным какие отрицательные последствия возможны?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила..." ГК РФ. (Какую сделку "прикрывали"?).

Работник, получающий "серую" зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата "серой" зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. Поэтому работодатель может прекратить выплаты в любой момент и работнику будет очень проблематично что-то получить в такой ситуации.

23.05.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Трудовой договор регулируется трудовым законодательством, а не гражданским.

Можно признать факт трудовых отношений.

А вот договор ГПХ можно признать притворным, под ним иногда маскируют трудовые отношения между сторонами. Так что Вы маленько напутали.

23.05.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, Андрей! Вообще мало, конечно, информации! Понятие притворности к трудовым договорам мало применимо, скорее мнимость, но опять же надо понимать все исходные данные. Последствием признания сделки недействительной является двусторонняя реституция. В случае признания ТД недействительным, по мнению Верховного суда, заработная плата возврату не подлежит в любом случае. У Вас не будет засчитан стаж.

23.05.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Каким образом? Вам в суде откажут нужно доказывать сам факт трудовых отношений да и свидетели вам очень нужны будут в этом случае.

24.05.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

У меня есть на руках подписанный трудовой договор по которому я получал 10 тысяч ежемесячно, хотя в реальности мне платили 45. Вот этот подписанный договор с указанием суммы в 10 тысяч я и хочу признать ничтожным. Каким этот договор считается ничтожным или мнимым?

26.05.2017, 09:55

Добрый день.

А какие основания для признания его таким.

В суде работодатель может сказать, что сумма указанная в договоре это окладная часть, а остальная сумма, это поощрительные выплаты, которые регулируются каким нибудь внутренним документом, например положением о премировании и поощрении сотрудников.

26.05.2017, 10:01

Андрей, здравствуйте.

Вы какую цель преследуете? Если Вы хотите признать Ваш трудовой договор ничтожным, мнимым, т.е. недействительным, правовые последствия себе представляете? Значит Вы не работали, договор не подписывали и даже эти 10 000 рублей Вам платить не за что было, так как трудовых отношений не было! Если Вы хотите получить невыплаченные деньги, то нужно идти другим путем, доказывать серую заработную плату, что платили больше, чем в договоре и это не премия.

26.05.2017, 10:45