Строительство бани на собственном участке - претензии соседки и соответствие СНиП 30-02-97*
Здравствуйте, Антон!
Во время застройки участка необходимо соблюдать следующие нормы для строительства бани:
от деревянного дома соседа необходимо отступить минимум 15 метров, если ваша баня так же будет из древесины;
если на ближайшем участке расположен кирпичный дом или из другого негорючего материала, тогда отступ до деревянной бани — минимум 10 метров;
если ваша баня будет из негорючих материалов и дом у соседа такой же, тогда минимальное расстояние — 6 метров;
отступ от ваших построек — минимум 5 метров.
Эти нормы соответствуют Правилам застройки дачных участков.
По указанному вами СНИП - три метра - не меньше - должно быть до межи, соседка может обратиться в суд и заявить о переносе строения, увы.
Здравствуйте, Антон.
Вряд ли на этом основании соседка добьется решения суда о переносе бани. Если, конечно, Вы будете юридически грамотно возражать против этого. СНиПы носят рекомендательный характер.
Здравствуйте. Ваша соседка права, и она может требовать устранения нарушения своих прав. Если вы добровольно с ней не договоритесь она она имеет право обратиться в суд с исковым требованием, и Вполне вероятно что дело выиграет.