Иркутск, 23.05.2017, 16:59

По поводу жилья я сирота.

Вопрос №12572477 из г. Иркутск
опубликован 23.05.2017, 16:59
По поводу жилья я сирота.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Для получения жилья сироте необходимо обратиться с заявлением в администрацию города о выделении квартиры на основании статьи 57 Жилищного Кодекса. Удачи вам и всего доброго.

09.06.2017, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

ЖК РФ, Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Всего хорошего.

23.05.2017, 17:02

Добрый день! Для предоставления жилья, Вам нужно обратиться в Вашу администрацию с заявлением, после чего Вам должны предоставить жилое помещение по договору специализированного найма на 5 лет.

23.05.2017, 17:05

Доброго времени суток!

Задавайте вопрос, а то тему обозначили, а вопрос задать забыли)))

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

09.06.2017, 14:34

Добрый день. Суть Вашего вопроса к сожалению непонятна. Уточните вопрос, чтобы могли дать Вам грамотную консультацию по Вашей проблеме

09.06.2017, 14:35

Добрый день!

Вам нужно обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью, обязаны поставить в очередь на получение бесплатного социального жилья.

09.06.2017, 14:35

Я 4 года стою на очереди до сих пор не получила жилье. Как долго еще ждать квартиру?

09.06.2017, 14:39

Обратитесь за разъяснениями в Администрацию. Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются то можете обратиться с жалобой в Прокуратуру.

09.06.2017, 14:41

Здравствуйте! Для того, чтобы ускорить процесс выдачи жилья, подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействия администрации незаконным. А так еще 4 года будете стоять и не факт, что выдадут.

09.06.2017, 14:43

Пишите жалобу в прокуратуру. Вам обязаны предоставить жилье по договору специализированного найма на 5 лет. Потом перезаключение договора на мой. найм.

09.06.2017, 14:45

Может быть бесконечно, если ничего строить не будут, или не будут распределять построенное жилье между очередниками, так оно и происходит повсеместно.

09.06.2017, 14:46