Как составить акт о неполучении материальных ценностей при отсутствии сдающего?
Если приема материальных ценностей не было то вы не можете нести полную материальную ответственность в соответствии со ст 243 ТК РФ,.
Форма акта какая: Мы ниже подписавшиеся составили настоящий акт о следующем:
То есть для составления акта необходимо участие как минимум двух человек
Поэтому вы один ни как не сможете составить акт
Вам в этом случае нужно составлять не акт. а писать на имя своего руководителя служебную записку. В которой следует отразить что сдача и прием ТМЦ не производились в связи с отсутствием сдающего. В поэтому Вы не можете нести ответственность в случае порчи или утраты ТМЦ
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
""ТК РФ, Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА
ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 243 ТК РФ
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
""1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
""2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
""3) умышленного причинения ущерба;
""4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
""6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
""7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
""Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Здравствуйте!
Да, Вы вправе составить такой акт, поскольку, фактически Вы не принимали материальные ценности.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте. Естественно, можете. И служебную записку на имя директора с отметкой на Вашем экземпляре.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Можете составить акт в одностороннем порядке и указать в нем наличие принятого имущества, а также выявленные недостатки. Таким образом Вы в дальнейшем предупредите возможные претензии в свой адрес. Если в дальнейшем к Вам будут такие же претензии по наличию ценностей, то сможете доказать отсутствие Вашей вины в этом недостатке. На основании ст. 238 Трудового кодекса РФ в данном случае можно привлекать только виновное лицо к материальной ответственности за ущерб, причиненный виновными действиями работника.
Здравствуйте, да, можете, составляйте акт и пусть директор подписывает.
ТК РФ, Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(см. текст в предыдущей редакции)
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.
(см. текст в предыдущей редакции)
Акт приема-передачи товара – документ, в котором подробно характеризуется передаваемый или получаемый товар или какие-либо материальные ценности, а так же отображается их общая денежная стоимость. Какой акт вы составите мне слабо понятно.
Здравствуйте. Согласно ст. 246 ТК РФ - в случае причинения вреда работником, работодатель обязан устанавливать размер причиненного ущерба. Если нет документов, подтверждающих принятие ТМЦ, то такой размер установит невозможно. Да и тот работник, что в больнице, может потом предъявлять претензии.
Поэтому составить акт приема ТМЦ по фактическому наличию Вы вправе. Предложить можете и тому, кто болен - проверить, и подписать. Тем самым сделав данный акт уже актом приема-передачи.
Если есть возможность - возьмите кого-то в помощь при подсчете. Они же - свидетели.
А вообще, порядок ведения документации принимается на уровне организации. Изучите приказы по этому поводу.
Перед тем, как приступить к работе и начинать принимать материальные ценности, требуйте проведение инвентаризации остатков ТМЦ.
Здравствуйте. Полагаю, что нет. Инвентаризация проводится согласно порядку, установленному приказом руководителя организации, с учетом требований Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"
В вашем случае проведение инвентаризации и оформление ее результатов являются обязательными, и кроме того комиссионно должны быть оформлены акты, подтверждающие отсутствием сдающего работника от участия в инвентаризации, подписании акта, подтверждении выявленных фактов недостачи и т.п. Обе части акта подписывают лицо, его составившее, а также свидетели.
В случае отсутствия или отказа сменяемого работника от подписания инвентаризационных описей и (или) акта, свидетельствующих об имеющей место недостаче материальных ценностей, за новым сотрудником закрепляются фактически наличествующие материальные ценности.
Уважаемая Надежда г. Холмск!
На ряду с тем, что вы оформите Акт "О НЕ приёмке ТМЦ" вам необходимо понимать что:
Согласно ст.238 ТК РФ
Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.
Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.
Согласно ст.241 ТК РФ
За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
Тем самым, исходя из выше изложенного что:
- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.
При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.
Но в любом случае НЕ рекомендую вам Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба в случае возникшей недостачи ТМЦ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.05.2017 г.