Судебный процесс по установлению отцовства и вписанию себя отцом в свидетельство. Возможные последствия для матери, если оставить все без изменений
Спасибо за ответ на мой вопрос (У меня заключен брак с египтянином на территории Египта. В России не легализирован. Двое детей. В графе отец прочерк (в свидетельстве о рождении). Я не хочу больше быть с этим мужчиной, хочу развод, легализировать отношения в России не хочу. Муж будет подавать в суд, чтобы установить отцовство и вписать себя отцом в свидетельства. Сможет ли он этого добиться и что ему надо для этого делать? Дети граждане РФ. Никаких египетских документов у них нет.)
Подскажите, что может быть в худшем случае для меня, если я оставлю все как есть, а муж подаст все-таки в суд? Спасибо.
Уважаемая Юлия г. Москва!
Отцовство в отношении ваших детей может быть установлено:
- только в Судебном порядке;
- только на территории России по месту жительства (регистрации) ваших детей.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.05.2017 г.
Здравствуйте, Юлия! Ваш муж имеет право обратиться в суд для установления отцовства, на законных основаниях суд может признать его отцом, если после этого Вы не достигнете компромисса в отношении места жительства детей или порядка общения с ними, то он может подать соответстующие иски в суд; в случае установления отцовства Вы можете вынести запрет на выезд ребенка за границу (постановление Правительства РФ № 273 «О правилах подачи заявления в связи с несогласием на выезд несовершеннолетнего гражданина из РФ»). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.