Как организовать выходной в пятницу и получить полную зарплату за месяц - инструкция для предприятия
В данном случае вашей организации целесообразно нанять юриста для решения подобных вопросов. По общему правилу условия труда и отдыха устанавливаются в Правилах внутреннего трудового распорядка. При этом указываются в трудовых договорах режим труда и отдыха работника, что является существенным условием таких договоров. Условия оплаты труда регулируются Положением оплаты труда в организации и так же указываются в трудовом договоре. Каким образом вы начисляете зарплату, зависит от особенностей организации. Для четырех дневной рабочей недели необходимо рассчитать норму часов при часовой системе оплаты или сдельную расценку при сдельной, возможны другие варианты. Учитывая что данные вопросы могут быть связаны с рисками неправильного начисления заработка и привести к штрафам Рострудинспекции и предписаниям прокурора, вопросы постановки бухучета и ведения кадровой работы на предприятии и системы оплаты труда необходимо относиться - серьезно и вдумчиво.
Вам нужно издать приказ об установлении пятницы нерабочим днем и укажите на какой срок устанавливаете. Укажите так же, что эти дни подлежат оплате, т.е. выходные дня в пятницу являются оплачиваемыми.