Назначение пенсии с учетом двух детей и общего трудового стажа ветерана труда - мой опыт
Я ушла на пенсию по старости в 2014 году. У меня двое детей 1978 г.р. и 1982 г.р. Но свидетельства о их рождении в пенсионный не подавала. Учитывается наличие 2 х детей при назначение пенсии. Мне была назначена пенсия по старости 10445, 23 руб. (страховая часть 6534,89 руб. и базовая 3910,34 руб.). В данный момент я еще работаю и моя пенсия составляет 12035,17 руб. Общий трудовой стаж на данный момент 38 лет. Ветеран труда, региональный.
Здравствуйте, Любовь Егоровна!
В чем Ваш вопрос? Юристам сложно прокомментировать расчет пенсии в ПФР, поскольку для этого требуется больше информации о Вашем трудовом стаже.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Добрый день Любовь Егоровна,
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (не уволены, состоите в трудовых отношениях), то в страховой стаж период Вашего отпуска по уходу будет учитываться как работа, а не как период ухода за ребенком. В случае, если Вы уволитесь на период ухода за ребенком, этот период ухода будет также учтен в страховой стаж как период ухода за ребенком.
Как учтен Вам период ухода за детьми при назначении пенсии, Вы можете узнать только в пенсионном фонде.