Нарушение сроков рассмотрения искового заявления о компенсации морального вреда - стоит ли писать жалобу и куда?

В районный суд подано исковое заявление (компенсация морального вреда, травма).10 мая 2017 г. подано и зарегистрировано, однако до сих пор не рассмотрено. Куда написать жалобу и стоит ли ее писать, нарушены ли сроки? Канцелярия говорит загруженность, но по чужим заявлениям, которые подали позже моего уже назначены заседания.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Дело должны рассмотреть в 2-х месячный срок, согласно ГПК РФ. обращайтесь в суд. В случае затягивания процесса, можете жалобу написать на имя председателя суда

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 154 ГПК РФ

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 154]

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Суд обязательно примет решение о назначении даты судебного заседания, если иск не оставлен без движения. Можете подать жалобу председателю районного суда.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В принципе это еще нормально на практике, вообще срок рассмотрения 2 месяца по ГПК РФ, так же должны назначить предварительное заседание и дата уже должна быть известна в определении о принятии искового заявления, возьмите данное определение в суде.

Спасибо за грамотный ответ!

Можете пожаловаться председателю суда, но смысла особого я не вижу. Если действительно большая загруженность. О объективно быстрее точно не рассмотрят.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Елена!

Направляйте жалобу в письменном виде на имя председателя суда. Загруженность в судах общей юрисдикции, конечно, большая, но это уже проблемы самих судов.

Спасибо за объяснение!