Пропажа телефона и грубое обращение дознавателя - куда обратиться и как защитить свои права?
Сначала необходимо составить и подать дознавателю мотивированное ходатайство о возврате телефона, а в случае отказа в его удовлетворении, обжаловать незаконные действия данного дознавателя и вынесенное им постановление об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства в порядке ст.ст.
Доброго времени суток
Можете написать жалобу в прокуратуру. Звонить дознавателю нет особого смысла
Удачи Вам. Анна Титова.
Добрый день! Пишите начальнику органа дознания за подобное действия, пусть разбирается в этом вопросе, если не поможет, пишите жалобу в прокуратуру на подобные действия и поведения дознавателя.
Телефон может быть приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и тогда его судьбу может решить только суд, то есть в приговоре должно быть указано например вернут владельцу или уничтожить.
Пожалуйтесь в прокуратуру чтобы вам популярно разъснили все.
Обратитесь к руководству с жалобой, а также в прокуратуру на действия сотрудника. Могут конечно удерживать как вещественное доказательство, но должны вернуть.
Здравствуйте, если телефон был приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу, то его судьбу должен решить суд при постановлении приговора или вынесения постановления. Вам следует подать следователь письменное ходатайство с просьбой выдать телефон на ответственное хранение. Если будет отказано, то можете обратиться в суд с жалобой.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго вам времени суток. Всё дело в том что если телефон признали вещественным доказательством, вам его вернут только после приговора. Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый день! Что значит отняли? Произвели выемку в рамках расследования уголовного дела. Протокол выемки должен быть составлен. Пишите жалобу начальнику отдела дознания - за грубость дознавателя и то, что не поясняет ничего по делу. А изымать телефон, как вещ. док, имеют право.