Как подготовиться к подаче регрессивного иска и каковы шансы на удачное разрешение судебного спора в мою пользу, если муж не выплачивает долг?
Здравствуйте! Оплатив чужой долг Вы получаете право регрессного требования к должнику, т.е. имеете право требовать от него компенсации в размере этих понесенных Вами расходов. ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.Для того чтобы реализовать это право Вам необходимо подтвердить в суде факт и размер Ваших выплат по долгу супруга.
Доброго времени суток
Регрессный иск, это значит вы сможете взыскать с него то, что уже оплатили кредитору.
Только если это ваш муж, то какой смысл? Платите все равно из общего бюджета
Удачи Вам. Анна Титова.
Елена, подать иск Вы имеете право по этим основаниям только о взыскании 1/2 доли от суммы которую с вас взыскали приставы, так как кредит брали в браке и обязательство является солидарным. А нужны вам документы от пристава о размере удержанных сумм и судебное решение о взыскании суммы долга солидарно. Удачи Вам.