Москва, 26.05.2017, 08:40

Возможно ли вызвать другого нотариуса для оформления доверенности на получение квартиры в случае отказа первого нотариуса?

Вопрос №12586607 из г. Москва
опубликован 26.05.2017, 08:40
Мне нужна доверенность для оформления договора дарения. Мама дарит мне квартиру, ей 90 лет, я хочу оформить доверенность. Наш нотариус мне отказал. Могу ли я вызвать другого нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нотариуса Вы можете вызывать любого, но нотариус при оформлении доверенности задает вопросы для того, чтобы удостовериться, что человек, выдающий доверенность, понимает суть происходящего. Если у него возникнут какие-то вопросы по этому поводу, то он откажется совершать нотариальное действие. Но если квартира дарится целиком, то нотариус не нужен - договор заключается в простой письменной форме, далее маму необходимо будет привезти на подачу документов в МФЦ. После этого ее присутствие не понадобится.

26.05.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какую доверенность? Составляете договор дарения и идете в Росреестр и сдаете документы. Никакой доверенности при этом составлять не будете.

26.05.2017, 08:42

Можете вызвать другого нотариуса, сейчас в регионах нет деления на так называемые нотариальные районные округа, нет "своего" нотариуса. Вы можете обратиться к любому нотариусу, даже наследство можно открыть у любого нотариуса региона по вашему выбору. Поэтому вызывайте и оформляйте доверенность.

26.05.2017, 08:45

Да, можете обратиться к любому другому нотариусу. Важно именно нотариальное заверение, а какой именно нотариус заверит не играет роли.

26.05.2017, 08:47

Здравствуйте! Обратиться можете к любому нотариусу, только зачем Вам доверенность, сразу на дому оформляйте нотариальный договор дарения от мамы на себя, а потом сами же отнесете его в Росреестр на регистрацию.

26.05.2017, 08:49

Здравствуйте, Александра.

Видимо, Вам нужна доверенность на совершение регистрационных действий, если Ваша мама не может присутствовать в МФЦ "Мои документы". Вы можете за этой услугой обратиться к любому нотариусу. Дарение всей квартиры оформляется без нотариуса. Только дарение доли через нотариуса.

Кстати, если у Вас есть возможность Вашу маму отвезти на машине к МФЦ, то Вы можете предварительно позвонить в МФЦ, договориться, они выйдут к Вашей маме, подойдут к машине, мама при них распишется, где нужно, примут так документы. Сэкономите на нотариусе.

26.05.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я хотела узнать по поводу обращения в суд. Кому писать жалобу по оформлению дарственной на квартиру в народный суд или мировому судье *?

20.11.2017, 17:33

Здравствуйте! Если нотариус установил, что доверитель не понимает значение своих действий, то никакая жалоба не поможет. Административное исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения нотариуса.

20.11.2017, 17:35

Здравствуйте! О какой жалобе Вы говорите? Если Вы хотите пожаловаться на нотариуса, за то, что он отказал а удостоверении доверенности, то в суде обжаловать в исковом порядке его действия бессмысленно. Жаловаться можно разве что в нотариальную палату. Обратитесь к другому нотариусу и оформите доверенность на выезде.

20.11.2017, 17:38

Вы можете пригласить любого нотариуса для оформления нотариально заверенной доверенности. Главное, чтобы мама была в здравом уме и твердой памяти.

20.11.2017, 17:44