Cрок давности долговых расписок - сколько лет можно подать иск в суд при несвоевременном возврате доплаты после несостоявшегося обмена квартиры на дом?

Есть срок давности долговых расписок? Была дана доплата при обмене квартиры на дом. обмен не произошел а деньги не вернули. Сразу в суд подать не было возможности в течении скольких лет можно подать иск в суд?
Лучший ответ

Чтобы дать корректный ответ, нужно смотреть текст расписки. Скорее всего, в Вашем случае будет действовать общее правило - трехлетний срок давности.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Общий срок исковой давности - 3 года, либо тот срок который указан в расписке. С него будет считаться 3 годичный срок исковой давности. То есть если этот срок будет превышен при обращении в суд, если должник заявит об его истечении суд ничего не взыщет.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Общий срок исковой давности составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ, таким образом в течение 3 х лет лучше всего подавать в суд.

Спасибо, что проконсультировали!

По общему правилу - 3 года с момента, когда вы узнали, что право нарушено. В вашем случае 3 года начинают отсчитывать от последнего дня когда должен был быть произведен платеж. Срок оплаты прописан в расписке?

Спасибо, все понятно!

Нет никакого срока давности долговых расписок, кроме тех которые прямо указаны в самих долговых расписках, но есть срок исковой давности подачи в суд три года с момента как право было нарушено.

То что нужно. Спасибо!