Вопросы по начислению коммунальных платежей для квартиры с единственным собственником и постановке акта о количестве проживающих

Обрый день!

Ситуация. Имеется квартира с единственным собственником.

Периодически в квартире бывает два человека.

Ранее квартплата начислялась на одного человека. Теперь, в связи с изменением пункта 58 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) управляющая компания начисляет платежи на двух человек, которых сотрудники ТСЖ иногда видят входящими и выходящими в квартиру. Действительно по формулировке этого пункта - "Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется... на основании составленного исполнителем в соответствии с пунктом 56 (1) настоящих Правил акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении." ТСЖ вправе принимать ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение о количестве проживающих? Или такой акт может использоваться только после проверок-отметок органов ФМС или МВД? п. 56 (1) Правил указывает на необходимость передачи такого акта в органы внутренних дел в срок до 3 х дней, но связь между этой необходимостью и возможностью использовать акт сразу не просматривается.

Ранее пункт 58 подразумевал участие официальных органов - "...на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. "

И какими документами определен порядок реализации п.56 Правил - "При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд."? Каким образом акт, составленный на конкретную дату, может фиксировать непрерывность нахождения человека более 5 дней в квартире?

Спасибо.

Лучший ответ

Указанное Вами постановление правительства даёт право управляющие компании самостоятельно определять число проживающих лиц без органов миграционной службы и органов внутренних дел.

Вы сами это сейчас указали в своем вопросе ссылаясь на постановление правительства

Документов определяющих порядок реализации пункта 56 правил дополнительно никто не издавал, поэтому необходимо руководствоваться именно данным пунктом и толковать его буквально. А в случае спора обращайтесь в суд и оспаривайте решение УК.

Здравствуйте.

Единого механизма определения длительности проживания нет.

поэтому в суде при оспаривании акта и начислений нужно доказывать обратное.

--- Здравствуйте, управляющая компания имеет полное право составить АКТ нахождения в квартире и взыскивать с вас оплату, а всё остальное доказывайте в суде и не факт что у вас это получится. Другие собственники не обязаны за вас оплачивать ОДН за услуги ЖКХ. Хотите подискутировать на основании законодательства?,-милости просим на платную консультацию, бесплатно также как и за услуги ЖКХ, подискутировать не получится. Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемая Антонина Васильевна не вчитываясь в вопрос занимается рекламой платных услуг, да еще видимо и не очень разбираясь в вопросе. Жаль.