У меня такой вопрос. Когда возник институт конституционного контроля?
Впервые институт конституционного контроля появился в XVII в. Его введение в Великобритании связано с деятельностью тайного Совета, который признавал законы легислатур колоний недействительными, если они противоречили законам английского Парламента в отношении этих колоний или общему праву
В современном Конституционный контроль впервые появился в США в 1803 году, когда Верховный Суд этого государства объявил, что федеральная Конституция – высший закон страны и любой закон Конгресса, противоречащий Конституции, может быть признан судом неконституционным. .
В Российской Федерации, в декабре 1990 г. был учрежден Конституционный Суд как специализированный орган судебного конституционного контроля.