Незаконные действия начальницы - унижения и составление актов на дисциплинарное взыскание. Возможные действия для защиты здоровья и прав\nДействия начальницы - унижение и создание стрессовой ситуации. Как
Справка не будет безусловным доказательством причинения морального вреда, поскольку необходимо доказать наличие причинно-следственной связи между действиями начальника и состоянием Вашего здоровья, нужны показания очевидцев, свидетелей, Ваших родных и близких, заключение психолога
Статья 55. Доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Доброго времени суток. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда за нарушение ваших трудовых прав, повлекший приятные последствия для вас. Справка от врача, а также выписка Из медицинской карты будет доказательством этому.
Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться Суд об отмене приказов о дисциплинарном взыскании, тогда и компенсация морального вреда возможна. А вот справку, в которой будет указана причинно-следственная связь между стрессом на работе (конкретной стрессовой ситуацией) и Вашим заболеванием врач, к сожалению, Вам дать не сможет. Ну хотя бы просто потому, что он не является узко-специализированным экспертом со специфическими познаниями. Обычная справка (не заключение суд-мед. эксперта) не будет являться надлежащим доказательством по делу.
Для того что бы взыскать моральный вред, надо признать какие то действия работодателя незаконными, то есть оспорить его конкретный приказ или решение, или действия ограничивающие ваши трудовые права, а вы этого не указали.
Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию чтобы провели проверку а также написать жалобу в прокуратуру. Хорошего приятного вечера вам.