Неисполнение приказа о выплате премии - как защитить свои права и интересы в случае отказа работодателя
1. Выплата премии - право работодателя, а не обязанность. Данный вопрос может быть урегулирован внутренним положением о премировании, действующим в Вашей организации, с текстом данного положения Вы вправе ознакомиться по заявлению, в порядке статьи 62 ТК РФ.
2. Уволить за "неисполнение приказа директора", при отсутствии у Вас иных неснятых/непогашенных дисциплинарных взысканий нельзя. Максимум - выговор, и то данный выговор подлежит оспариванию в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня вынесения соответствующего приказа.
Здравствуйте Вера. Ничего не поделаешь, вас никто не заставлял работать на таких условиях, когда обязанность работодателя оплатить процент с продаж ничем не подтверждены. Работодатель вам обязан оплачивать только оклад
Доброе утро! Чтобы наказать работодателя за черную зарплату, вы можете обратиться:
В Налоговую инспекцию по месту нахождения организации;
В Государственную инспекцию труда;
В Прокуратуру. О чем и предупредите своего работодателя Выплата премий, если она составляет часть заработной платы, как вы говорите, и не предусмотрена трудовым договором, это значит они недоплачивают налоги, что повлечет за собой административную ответственность работодателя, предупредите их об этом.
У вас также есть право обратиться в суд с взысканием невыплаченной заработной платы, но вам придется доказывать ее размер, в том числе с помощью этой записки и свидетелей - их показания о том, что у вас на работе установлен такой порядок премирования - не оговоренный в трудовом договоре, будут крайне важны для вынесения положительного решения. И еще: Обратившись с иском, вы сможете взыскать невыплаченную зарплату, а все судебные расходы (в том числе, на оплату юридических услуг) будут возложены на работодателя. Кроме взыскания зарплаты вы вправе требовать выплаты процентов за задержку заработной платы, они составляют 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной зарплаты за каждый день задержки.
Удачи вам!