Влияет ли переквалификация статьи одного фигуранта на срок другого?
Если двух подельников обвиняли по одним и тем же статьям но одного осудили раньше и дали срок а другого позже, и когда его (подельника) судили ему перебили статью 30,3 на 30,1 и дали гораздо меньше сроку, хотя сома статья по которой и были осуждены не поменялась. Подскажите может ли переквалификатцыя статьи одного фигуранта повлиять на срок другого. Спосибо.
Здравствуйте, Алексей!
Без материалов уголовного дела нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос. Но, если приговор одному из виновных уже вступил в законную силу, то изменить его можно только путем подачи жалобы по новым обстоятельствам дела. На переквалификацию статьи другого виновного могли повлиять самые разные факторы.
На этот вопрос отвечать надо, видя перед собой уголовное дело и приговор суда. У Вас есть адвокаты, которые дело читали и провели защиту в суде. Переквалифицировать не так просто. Это - задача адвокатов Ваших.