Отказ возбуждения дела после ДТП без рентгеновского подтверждения перелома - история болезни пострадавшего игнорируется
Постановление следователя без особых проблем можно обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
После отмены решения можно ходатайствовать перед следователем истребовать всю медицинскую документацию и повторно назначить судебно-медицинскую экспертизу.
По результатам этой экспертизы ставить вопрос о возбуждении уголовного дела.
Если думаете что сами не справитесь обратитесь к адвокату, который все сделает сам.
С уважением, адвокат Степан Дилбарян.
Следователь степень тяжести не устанавливает. Он - не эксперт. Документы направляются на экспертизу судебно-медицинскую. А эксперт делает заключение на основании мед. описаний. Перелом, видимо, эксперт оценил как средней тяжести. В этом случае нет оснований для уголовного дела. Только административное. Читайте материалы проверки. В них все описано. Можете обратиться в суд в гражданском порядке и просить моральный вред. Такое право у Вас есть.
Добрый вечер. Необходимо обжаловать постановление в рамках статьи 124 125 уголовно-процессуального кодекса и предоставлять медицинские документы. Хорошего приятного вечера.
Вы вправе обратиться к следователю с ходатайством об изъятии и приобщении к материалу проверки всех рентгеновских снимков и историй болезни по поводу травм, полученных в результате ДТП. Эту медицинскую документацию следователь направит на судебно-медицинскую экспертизу, направленную для определения степени тяжести, причиненного Вашему здоровью. Вы также можете ходатайствовать о включении в постановление о назначении данной экспертизы фразы "Возможность свидетельствования Ваши фамилия, имя, отчество", т. е. СМЭ будет проводится не только по медицинской документации, но и по осмотру Вас лично.