Учет обеденного времени в производственном календаре - необходимость и расчет.
Здравствуйте, Екатерина!
Обеденный час не учитывается.
Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Добрый день! Учитывается 8 часов в день, час обеда учитываться не должен, поскольку не входит в рабочее время и является свободным временем работника.
Здравствуйте.
Обеденный перерыв не учитывается в рабочее время.
ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питанияПутеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(см. текст в предыдущей редакции)