Имеет ли работодатель право не заключить новый трудовой договор с беременной сотрудницей?
Я работаю у частника который трудовой договор заключает всего на пол года по истечении которого работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию а работодатель заключает новый договор, сейчас я беременная имеет ли право работодатель не заключить со мной новый договор?
Уважаемая Марина!
Вы пишите, что Ваш работодатель заключает трудовой договор на полгода. Но в таком случае Вам не требуется писать заявление на увольнение по собственному желанию. Ваш срочный полугодовой договор истекает и Вы автоматически должны быть уволены. Но если работодатель не уволил Вас по истечении этого договора и Вы продолжаете работать, то Ваш трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
В Вашем случае Вам НЕ СЛЕДУЕТ писать никаких заявлений на увольнение по собственному желанию. Можете взять справку у врача о беременности и предъявить работодателю.
Удачи!
Если у Вас срочный трудовой договор, то по истечению срока его действия работодатель вправе его расторгуть и уволить Вас. Удачи Вам и всего хорошего.
Марина, Ваша ситуация является основанием для обращения в суд с иском о признании срочного трудового договора бессрочным. Если будет вынесено позитивное решение суда, то Вы будете там работать постоянно, независимо от воли работодателя. А так работодатель должен его продлить только до окончания беременности (а не перезаключать новый).