Выплата части накопительной пенсии от Пенсионного фонда после смерти мужа - это наследство?
Здравствуйте, Алина!
Да, это является фактическим принятием наследства согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте.
Вступить и принять наследство Вы можете у нотариуса, написав заявление о принятии наследства. Выплата накопительной части пенсии из ПФР не будет считаться, что Вы вступили в наследство.
Всего Вам доброго.
Вступление в наследство подтверждается только выданным нотариусом в установленном законом порядке свидетельством о вступлении в наследство.