Нижний Новгород, 29.05.2017, 21:37

Образование педкласса - среднее профессиональное образование и профстандарты для воспитателей

Вопрос №12604360 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.05.2017, 21:37
Скажите пожалуйста, человек окончивший педкласс имеет среднее профессиональное образование? Приняты ли профстандарты для воспитателей? Имееют ли право уволить лицо с образованием педкласс? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый.

Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под наименованием "педкласс" ?

Что касаемо профстандартов для воспитателей, то в настоящее время принят Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА "ПЕДАГОГ (ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ) (ВОСПИТАТЕЛЬ, УЧИТЕЛЬ)"

И какая ситуация у Вас с увольнением?

30.05.2017, 13:28

Алексей Сергеевич. Педкласс-одногодичные курсы окончила в 1985 году, получила удостоверение с присвоением квалификации "воспитатель детского сада". Теперь это как бы не считается за образование. По профстандарту воспитатель должен иметь высшее или среднее профессиональное образование. Либо иди учиться в 50 лет со стажем 32 года, либо до свиданья, иди на улицу. Слышала, что такое требование только к тем, кто принят на работу после 2012 года.

30.05.2017, 14:30

В настоящее время лица, окончившие в советские времена педагогические классы, не считаются лицами имеющими профессиональное образование, поэтому придётся либо проходить профессиональную переподготовку, либо увольняться.

30.05.2017, 14:44

Минтруд предлагает приостановить применение профстандарта для воспитателей и учителей

Проектом приказа Минтруда планируется приостановить с 30 марта 2017 года по 1 сентября 2019 года применение профстандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)".

Как отмечено в пояснительной записке к проекту, решение Минтруда вызвано многочисленными обращениями педагогических работников и профсоюзов в Минобрнауки, в которых сообщается о неготовности применять профстандарт.

Напомним, данный профстандарт может использоваться образовательными учреждениями, в частности, при формировании кадровой политики, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций с 1 января 2017 года.

Минобрнауки поясняло, что из Закона об образовании следует, что работодатели не обязаны применять профстандарты для определения должностных обязанностей работников, наименований их должностей. В этих целях можно использовать как профстандарты, так и квалификационные справочники. Должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации педагогических работников, установлены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

Документ: Проект Приказа Минтруда (regulation.gov.ru

Иными словами, профстандарт предлагают не применять до 2019 года.

Что касается "педклассов", то они были организованны Постановлением ЦК КПСС Совета Министров СССР от 31 августа 1961 г. N 817 "О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ УЧИТЕЛЬСКИМИ КАДРАМИ" . Формально, данный вид образования не приравнивается к среднему специальному.

30.05.2017, 15:02