Ситуация с разделом имущества - возможность пользования домом после развода и вопросы о предоставлении доказательств и необходимости подачи иска
Здравствуйте, Ася!
Вам сейчас не стоит проявлять инициативу и заниматься вопросом коммунальных платежей за истекший период. На тот момент вы не являлись собственником жилого помещения, а взыскание в качестве расходов здесь у вашего бывшего супруга вряд ли получится. Вы обязаны начать оплату с момента вступления в право собственности на свою долю. А вот здесь вам действительно лучше в судебном порядке определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платежный документ на вашу долю выдавался отдельно и вы могли самостоятельно оплачивать ЖКУ и не бояться задолженности со стороны второго собственника.
Кстати, если муж все же решит обратиться в суд о взыскании с вас части оплаты за ЖКУ, то подавайте встречный иск и взыскивайте с него оплату за пользование вашей долей дома (только готовьтесь доказывать, что вы действительно выехали не по доброй воле, а во вселении он вам всячески препятствовал). Здесь либо мировое соглашение заключите взаимозачетом, либо еще и в выигрыше останетесь.
Ася, добрый вечер!
По порядку:
1. Домом Вы могли пользоваться т.к. это совместно нажитое имущество.
2. Да, соответственно, это вытекает из первого вопроса.
3. Свидетельские показания, подтверждение отсутствия ведения совместного хозяйства. Дата смены замков и т.д.
4. При отсутствии иных данных (оплата коммунальных платежей за иное жилье), свидетелей будет достаточно.
5. С каким иском Вы собрались идти в суд?
6. Суд принимает Решение на основании доказательств, если Вы их не предоставите - заплатите.
С уважением,
Роман Тюник
Ася, в данном случае важно выстроить грамотную позицию. За что конкретно он, интересно хочет взыскивать "плату за дом"? Ведь там нет таких статей ЖКУ, как в многоквартирном доме.
Свет, газ и т.п. - надо доказывать что Вы этим всем не пользовались.
Обратитесь к юристу за грамотной защитой.